Субъекты малого и среднего бизнеса получили финансовую поддержку из бюджета НАО

10 сентября 2015 г.

Конкурс на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга состоялся в Ненецком автономном округе. В Департамент экономики, финансов и имущества НАО поступили заявки от девяти субъектов малого и среднего бизнеса. К защите бизнес-планов были допущены четыре заявки. Остальные не соответствовали требованиям Положения о порядке и условиях предоставления субсидий. По итогам конкурса комиссия решила признать всех четырех предпринимателей победителями. Общая сумма к выдаче бюджетных средств составила 1 215 тыс. рублей. Субсидию на возмещение затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга получат: ИП Мизгирев О.В. – физкультурно-оздоровительная деятельность, ООО «ВИП ЛАЙН» - предоставление услуг по доступу к сети Интернет, ООО «Ненецкая СРО» - строительные услуги, ИП Христолюбова А.П. – пассажирские перевозки. «Один из перспективных - проект общества «ВИП ЛАЙН» по приобретению оборудования для обеспечения населения региона доступом в сеть Интернет. Появление и устойчивое развитие компаний-провайдеров способствует развитию конкуренции и, как следствие, повышению качества услуг по обеспечению доступа в Интернет. Современный мир не мыслим без сетевых коммуникаций. Интернет плотно вошел в нашу жизнь и от того, насколько быстрой будет связь, сегодня зависит качество медицинских, образовательных и иных социальных услуг, получаемых гражданами», - считает начальник информационно-консультационного отдела Виктор Чуклин. В бюджете Ненецкого автономного округа на 2015 год предусмотрено 2 500 тыс. рублей на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. Департамент финансов, экономики и имущества НАО планирует провести до конца года еще один конкурс по данному виду поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Немногим позже комиссия подвела итоги по распределению грантов предпринимателям. В конкурсе на получение этого вида поддержки участвовали начинающие бизнесмены. Конкурсный отбор прошли 7 заявок. Все они имеют социальную и бюджетную направленность. Четыре бизнес-плана рассчитаны на организацию крестьянско-фермерского хозяйства. Предприниматели из Неси и Тельвиски на полученные 500 тысяч рублей планируют построить коровники, что позволит обеспечивать жителей муниципалитетов молочной продукцией. Пока в этих населенных пунктах сельчане вынуждены покупать привозное молоко. Грантовую поддержку получили два крестьянско-фермерских хозяйства из поселка Искателей. 399 тысяч рублей будут направлены на развитие перепелиной фермы. Предприниматель намерен поставлять свежие яйца в детские дошкольные учреждения города. 500 тысяч рублей получил разработчик проекта «Все по-домашнему». Предприниматель содержит коз, кур, гусей, перепелов и планирует на средства гранта построить ферму, чтобы завести крупный рогатый скот. По полмиллиона направлены также на открытие школы танцев в Нарьян-Маре, и развитие сельского туризма. Кузнец из п.Искателей получил 200 тысяч рублей на строительство учебного центра по кузнечному ремеслу. Всего на грантовую поддержку предпринимателей из окружного бюджета выделено 3 100 тыс. рублей.