Утвержден новый порядок предоставления субсидий для поддержки предпринимателей

30 марта 2016 г.

23 марта принято постановление администрации округа о новом порядке предоставления субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на осуществление предпринимательской деятельности.

В новом Порядке к пяти уже существующим видам безвозмездных субсидий добавлены еще два: на покрытие затрат на технологическое присоединение к сетям и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. При этом речь идет о займах исключительно в российских кредитных организациях.

Субсидии из окружного бюджета предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории НАО, не имеющим просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам.

Субсидии предоставляются субъектам МСП на безвозмездной
и безвозвратной основе для возмещения части фактически произведенных в текущем финансовом году и документально подтвержденных затрат на:

1) модернизацию производства (основных средств) субъектов МСП;

2) аренду помещений субъектами МСП, оказывающими населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских
и персональных услуг;

3) оплату коммунальных услуг субъектам МСП, оказывающим населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских и персональных услуг;

4) приобретение сырья и материалов субъектами МСП, осуществляющими деятельность в области народных (традиционных) промыслов;

5) подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

6) на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях;

7) на технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры.

Для получения субсидии субъектам МСП необходимо обратиться в Департамент финансов и экономики округа и заполнить документы в соответствии с приложением Порядка.

Предоставление субсидий носит заявительный характер.